Непонятки с сроком лишения прав водителя – разъясняем, как расчитывается время

• г. Улан-Удэ

Если лишили прав на год и 6 месяцев в ноябре этого года уже кончается этот срок, но дали еще 2 года по статье 264. Когда можно будет забрать права? Через 2 года и 7 месяцев? Или год и 5 месяцев?! Суммируются ли эти 2 лишения?! Или каждый по отдельности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно статье 68.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, лишенное права управления транспортным средством, может восстановить право управления по прошествии срока лишения в течение шести месяцев со дня окончания срока лишения.

Таким образом, в данном случае можно забрать права после прохождения первого срока лишения (год и 6 месяцев), а именно через год и 5 месяцев после начала лишения прав. Суммирование двух лишений не предусмотрено законом, поэтому каждое лишение рассматривается отдельно.

Суммируются сроки.

Отсчитывайте от последнего периода лишения