Могу ли я уволиться из онлайн школы без отработки, если не подписывал договор?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Устроился в онлайн школу. Документов никаких не подписывал, только на сайте нажал *Согласен с офертой*, где было указано что я *должен отработать 2 недели, иначе не выплатят деньги за 2 недели*. Могу ли я просто уволиться без *отработки*, это ведь не является договором?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 435 Гражданского кодекса РФ оферта - письменное или устное предложение одного лица (оферента), сделанное другому лицу (акцептанту), заключить с ним договор. При этом оферта должна содержать все существенные условия договора.

Однако, если оферта публичная (адресована неопределённому кругу лиц), то трудовым договором это не является. Внимательно перечитайте тот документ, который вы "подписали".

Нужно все равно написать заявление, а так могут не выплатить деньги

Конечно можете.

Здравствуйте, Евгений!

Да, можете.

Потому что это не считается договором (ст. 57 ТК РФ)

не соблюдена его форма.

Непонятно вообще в качестве кого Вы там работаете.

Держать Вас не могут.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ТК РФ в данном случае можете. А также обжаловать в порядке ГПК РФ без оплаты госпошлины в суд по месту нахождения школы, взыскать денежные средства за отработанные дни. Это можно сделать онлайн на сайте городского суда или почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением.

Это лучший ответ

Когда вы согласились с офертой на сайте онлайн-школы, вы вступили в юридически обязательное соглашение с компанией, даже если не подписали документы. Таким образом, условия, указанные в оферте, являются юридически обязательными для вас.

Если в оферте указано, что вы должны отработать 2 недели, прежде чем получить выплату за 2 недели, то вы обязаны выполнить это условие. Если вы не выполните это условие, компания может отказать вам в выплате.

Если вы все же хотите уволиться, не отработав 2 недели, вам следует связаться с представителем компании и объяснить свою ситуацию. Возможно, они будут готовы сделать исключение, если вы дадите им достаточно времени для того, чтобы найти замену. Однако, если компания откажется от вашего запроса, то вы должны будете отработать две недели или же потерять выплату за этот период работы.

Статья 435 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что договор вступает в силу с момента его акцепта (принятия) одной из сторон. В вашем случае, нажатие кнопки "Согласен с офертой" на сайте онлайн-школы можно считать акцептом ваших условий. Это означает, что вы заключили юридически обязательное соглашение с компанией.

Поэтому, если в оферте, на которую вы дали свое согласие, указано условие обязательной отработки двух недель, то вы должны выполнить это условие, чтобы получить оплату за этот период работы. В противном случае, компания имеет право отказать вам в выплате за этот период.

Также стоит отметить, что соглашение, заключенное в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, как и соглашение, заключенное в письменной форме, в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Итак, если вы хотите уволиться до истечения двухнедельного срока, вам следует обратиться к работодателю и попросить об исключении этого условия. Однако, если работодатель откажется от вашего запроса, то вы должны будете отработать две недели, чтобы получить выплату за этот период.

Можете не отрабатывать 2 недели

Если трудового договора у Вас нет, то 2 недели уведомления у Вас не нужно писать.

Можете уйти одним днем.

Оферта это предложение, а не договор.

- см. ст. 435, 779 ГК РФ