Натариус провел сделку купли продажи 1/2 доли без уведомления других собственников

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если это на самом деле так, Вы можете оспорить сделку.

Но это мало вероятно. Возможно, нотариусу было достаточно уведомлений, оправленных ранее другим собственникам.

Здравствуйте Валерий

В таком случае, если планировали купить долю, то вправе обжаловатьсделку путем перевода прав покупателя на себя в соответствии со ст.250 ГК РФ

Добрый день

Вы уже наверное знаете, что в силу ст.250 ГК РФ остальным собственникам должны были выслать нотариальное предложение о покупке. У вас был 1 месяц на приобретение. Возможно это письмо вы не получили, но сведения о его отправке у нотариуса были! Вы можете в срок 3 месяца с даты узнавания подать иск в суд об оспаривании сделки. Но если это была сделка дарения, то вашего согласия и не требовалось.

Не мог нотариус провести сделку без подтверждения уведомлений других сособственников продавцом.

Договор дарения могли оформить и тут уже и уведомлять никого не нужно. Разбирайтесь.