Как сделать перерасчет платежей за воду, если никто не живет в квартире уже более 3 месяцев и показания не были переданы?

• г. Йошкар-Ола

Возможно ли сделать перерасчёт начислений по квитанции за воду, если в квартире по факту никто не живёт уже более 3 месяцев, и показания не передавались? Проездом забрали квитанцию, там начисления по нормативу и написано, что перерасчёта не будет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируют правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее правила).

В силу п. 59 Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, в том числе в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Так, если показания прибора учета не передавались, то плата за потребленную коммунальную услугу, первые три месяца рассчитывается, исходя среднего потребления за предыдущие периоды.

Далее по истечении трехмесячного срока плата за воду начисляется, исходя из действующих в регионе нормативов потребления.

Правилами регламентирован порядок перерасчета размера платы за коммунальную услугу, а именно, в силу пункта 61 Правил, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Таким образом рекомендую Вам письменно обратиться в управляющую компанию, в случае отказа в проведении перерасчета направляйте жалобу в государственную жилищную инспекцию.