Незаконный арест на ипотечную квартиру - юридические статьи и процедуры снятия

• г. Пенза

Реально арест на ипотечную квартиру не законно? Какими статьями регламентируется снятие не законного ореста на ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно.

В соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества своих требований, вызванных, в частности, неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга. Аналогичное правило действует в отношении должника, к которому применяются процедуры в деле о банкротстве.

В силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, и в случае исполнительного производства, и в случае инициирования банкротства, квартира будет передана на торги для принудительной реализации. Единственным жильем она признаваться не может.

Простыми словами приставы законно наложили арест на ипотечную квартиру за долги, верно? В ипотеку вложен мат. капитал и деньги второй жены, какие статьи убедят приставов снять арест с ипотечной квартиры, раздел имущества?

Арест на ипотечной квартире, наложенный приставами за неоплату алиментов не законный.

Я ранее отправила Вам законодательное подтверждение.