Как защитить свои трудовые права при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Пермь

В данное время нахожусь в отпуске по беременности и родам, планируют выход на работу через 1,5 года. До выхода в отпуск по беременности и родам имела много разногласий с работодателем, пришлось оформлять выход на легкий труд, уведомляя работодателя письменно, во избежание увольнения, так как нелюбовь к беременным демонстрируется в открытую. Имею ли я право выйти на работу в период окончания 1,5 годовалого периода отпуска по уходу за ребенком и не опасаться, что работодатель сможет уволить меня до достижения ребенком возраста 3 лет если задастся целью, например за профнепригодность или какие либо другие моменты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Для этого необходимо написать заявление на имя работодателя.

Частью 4 статьи 261 Трудового Кодекса РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Уволить таких лиц по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 - 8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса.