Как передать долю квартиры в долевой собственности по доверенности?

• г. Екатеринбург

У нас с мамой квартира в долевой собственности, но в связи с отъездом мне срочно нужно эту долю передать ей, Могу ли я Сделать нотариальную доверенность и сможет ли она сама себе по этой доверенности продать квартиру или оформить на себя

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Увы, так нельзя. Как предусмотрено ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. Росреестр откажет в регистрации перехода права. Ищите другое доверенное лицо, кому доверяете.

А на бабушку можно оформить натариальную доверенность, чтоб они сами могли распоряжаться как хотят?

Да, такой вариант приемлем. Вы оформляете доверенность на бабушку, а она уже дарит Вашу долю маме. Рассмотрите и возможность, чтобы нотариус сам занялся вопросом подачи документов на регистрацию. Т.е. нотариус удостоверит Ваш договор дарения, а затем уже сам подаст документы на регистрацию. При наличии полного пакета документов, Вам достаточно один раз посетить нотариуса, больше Ваше участие не потребуется.

У нас с мамой квартира в долевой собственности, но в связи с отъездом мне срочно нужно эту долю передать ей, Могу ли я Сделать нотариальную доверенность и сможет ли она сама себе по этой доверенности продать квартиру или оформить на себя