Спор о плате за членские взносы - я житель СНТ, но не пользуюсь услугами садоводства

• г. Хабаровск

Я житель села. Мой земельный участок находиться в границах СНТ. С меня требуют плату - эквивалент членских взносов так как я по их мнению индивидуальный пользователь услуг садоводства. Но я никакими услугами от садоводства за исключением проезда не пользуюсь. Они вправе с меня требовать оплату?

Ответы на вопрос (3):

Они могут на собрании членов садоводческого товарищества принять решения о взносах за инфраструктуру как с членов товарищества, так и не членов товарищества вне зависимости от того пользуетесь Вы ей или нет. Вы можете предложить рассмотреть вопрос, чтобы те, кто не пользуется платили меньше

Добрый день! Да, они имеют право требовать с вас плату в размере членских и целевых взносов и даже взыскивать данные суммы в судебном порядке, поскольку вы являетесь так называемым правообладателем земельного участка, находящегося в границах садового товарищества и осуществляющего использования земельного участка в индивидуальном порядке без членства в товариществе.

На основании п. 4 ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Если к Вашему участку не подведены отвод от общего водопровода, не пользуетесь электросетями СНТ, самостоятельно заключили договор на вывоз ТКО, то можете просить сделать перерасчет платы.