Если я ВЛАДЕЮ автомобилем МЕНЬШЕ 3 х лет, и хочу подарить автомобиль СВОЕЙ МАМЕ по договору дарения, нужно ли МНЕ УПЛАТИТЬ НАЛОГ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Налог при дарении автомобиля близкому родственнику

Обратимся к Семейному кодексу для того, чтобы выяснить, кто являются членами семьи и близкими родственниками.

Членами семьи согласно ст. 2 СК РФ признаются:

Таким образом, налог на дарение машины между родственниками не платится (как и при дарении, например, квартиры). Подавать декларацию в этом случае также не нужно (Письмо ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975@). Но это правило приемлемо только для перечисленных выше родственников. Так, освобождается от налога сын, если автомобиль подарил ему отец; жена, если машину по дарственной презентовал ей муж. Но племяннику придется заплатить налог, если он получил авто в подарок от дяди. Так же придется поступить, если дарение транспортного средства происходит между двоюродными братьями.

В данном случае налог платить не нужно ни вам, ни вашей маме.