Какие права у работника ФССП при проведении личного досмотра физических лиц?
597₽ VIP

• г. Уссурийск

Хотел бы получить консультацию если можно касаемо моей работы. Дело в том что я работаю в ФССП и у нас не всегда во время досмотра есть возможность искать понятых. Вопрос заключается в том что имею ли я право проводить личный досмотр физ лица и вещей при физ лице без понятых и фото и видео фиксации? Просто указать в протоколе где пищуться понятые что на основании п.4 ст.27.7 КоАП личный досмотр в исключительных случаях, проводился без понятых. При проходе гр ФИО, через стационарный металлодетектор, сработал звуковой сигнал, на наличие металла в его одежде. Имею ли я право проводить личный досмотр в таком случае? Ведь также в пункте 5 сказано что в случае необходимости применяются фото и киносъёмка иные способы фиксации вещественных доказательств. Т.е как я понимаю что если есть что-то обнаруженное то я сразу начинаю все фиксировать? Или я ошибаюсь? Я завтра прочитаю ответ т.к я уже спать ложусь. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к законодательству РФ. Согласно статье 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр может проводиться в исключительных случаях без понятых, если отсутствие понятых создает угрозу жизни, здоровью либо безопасности вещей.

С другой стороны, пункт 5 данной статьи устанавливает, что при необходимости могут применяться фото и киносъемка иные способы фиксации вещественных доказательств.

Следовательно, проведение личного досмотра физического лица и его вещей без понятых возможно только в исключительных случаях, когда отсутствие понятых создает реальную угрозу безопасности. При этом следует учитывать, что фото и киносъемка являются дополнительными средствами фиксации доказательств и их применение необходимо в случае обнаружения объектов, свидетельствующих о совершении правонарушения.

В целом, проведение личного досмотра физического лица и его вещей без понятых должно осуществляться в строгом соответствии с законодательством и только в тех случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вообще понятие должны быть, это указано в Законе.

Но в исключительных случаях (достаточные данные, свидетельствующие о наличии у нарушителя оружия или предметов, которые используются как оружие) можно без них. Фото и видео съемка в случае необходимости.

Таким образом, если осматривается человек (включая карманы и вещи на нем), то присутствие понятых обязательно. В иных случаях есть основания их не пригласить. Но сотрудник обязан мотивировать необходимость и возможность организации досмотра именно таким образом. Только досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), может осуществляться уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Подобная формулировка не позволяет заменять понятых видеозаписью в случае личного досмотра, как это допускается общей нормой.

См

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А если стационарный металлодетектор запищал это не является основанием для проверки без понятых и фото и видео фиксации? И я сами карманы досматриваю при помощи технических средств т.е переносным металлодетектором. Или всёравно нужны понятые или фото и видео фиксация?

Это есть при наличие достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружи

При проведении досмотра вещей, находящихся при физическом лице (правонарушителе) наличие двух понятых необязательно, поскольку законодатель предоставляет возможность сотруднику полиции в таком случае применить средства видеофиксации.

Если личный досмотр проводится в отношении лица, а не его вещей, то присутствие двух понятых в ходе проведения личного досмотра обязательное требование действующего законодательства.