Как подать жалобу на следователя за компрометирующую статью в газете?

• г. Саранск

Во время следственного процесса, в котором я фигурировала в качестве свидетеля, в "желтой" газете вышла статья с компрометирующими меня сведениями, в которой фигурируют данные, озвученные мною во время допроса. Предполагаю, что инициатором ее стал именно следователь с целью оказать давления на фигуранта дела и отомстить за жалобы на его действия. Куда я могу подать жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГУ МВД по региону и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Не подскажете, какой статьей я могу апеллировать? Ну то есть, что нарушена статья такая-то.

У вас есть точные достоверные доказательства, что эти данные сообщил следователь?

С уголовным делом, в т.ч. с вашим допросом, могли ознакомиться все участники - потерпевший, подозреваемый, свидетели, их адвокаты. Вы уверены что не адвокат это сделал?

Лучше обратиться с иском о защите чести и достоинства к газете, признать сведения порочащими, потом решать вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности за клевету

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу на следователя, а также на редакцию газеты, в которой была опубликована статья с компрометирующими вас сведениями. Жалобу можно подать в органы внутреннего контроля следственного комитета, прокуратуру, суд, а также в Совет по этике журналистов. Согласно статье 152 УК РФ, распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство гражданина, наказывается штрафом или исправительными работами, а также лишением свободы на срок до двух лет.