Можно ли заменить старый крест на могиле на аналогичный новый без разрешения администрации?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федеральному закону "Об организации захоронения и похоронных делах", на местах захоронения устанавливаются только те памятники, которые соответствуют установленным нормам и требованиям. В каждом конкретном случае установка памятника, включая крест, должна согласовываться с администрацией кладбища.

Если вы хотите установить крест на могиле, то вам следует обратиться в администрацию кладбища и получить разрешение на установку.

Здравствуйте.

Как показала практика, никаких разрешений получать не нужно. Тем более вы не устанавливаете новый памятник!

И ответственности за смену креста никакой нет.

Основание закона:

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Здравствуйте!

Нужно получать разрешение

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 25 п. 2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

А по факту мало кто получает.