Ипотека в Сбербанке - нужно ли нотариальное согласие супруга при оформлении ипотеки только на одного заемщика?

• г. Пермь

Муж оформляет ипотеку в Сбербанке только на себя. Я не участвую в сделке как созаемщик. Мы находимся в браке. Ипотечная программа - семейная. Нужно ли от меня нотариальное согласие на покупку недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Взять ипотеку без согласия супруга можно, и вполне законно. Отвечая на вопрос – можно ли взять ипотеку без ведома супруга, однозначно даем отрицательный ответ. Несмотря на то, что один супруг исключается из созаемщиков, его участие все равно потребуется. Чтобы взять ипотеку без супруга, нужно обратиться к нотариусу и зарегистрировать свое согласие на приобретение недвижимости вторым супругом.

Анастасия, обычно требуется согласие, т.к. квартира переходит в залог, а это потенциальное отчуждение квартиры, поэтому согласие нужно

но у Сбера от менеджера к менеджеру требования различаются, лучше сделать согласие