Как избежать оспаривания сделки по наследству при банкротстве - опыт и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Наследственное дело заведено 10 лет назад. По нему у меня есть право на 1/4 в квартире брата, у брата 1/4 в моей квартире.

Сейчас у меня встал вопрос о банкротстве как физ лица.

Перед процедурой хотим окончательно вступить в наследство и заключить договор обмена долями в квартирах. Что бы моя квартира полностью принадлежала мне. А брату принадлежала его квартира.

Может ли финансовый управляющий в процессе банкротства оспорить данную сделку? Как лучше поступить в таком случае что бы не подставить брата?

Компании, занимающие банкротством, говорят что вступать в наследство не надо, типа пока не вступил узнать о нем невозможно.

Ответы на вопрос (7):

Вы получали свидетельство о праве на наследство? Вы регистрировали право собственности долей в Росреестре?

Может ли финансовый управляющий в процессе банкротства оспорить данную сделку? - может, которая предшествовала трехлетнему сроку подачи заявления на банкротство! Как лучше поступить в таком случае что бы не подставить брата? - после ответа есть ли собственность на Вас оформленная! Также вопрос, чьи оставшиеся доли в квартире?

Свидетельств, думаю, не получал. Было только открыто наследственное дело. Без вступления и соответствующих выдач свидетельств.

Доли, соответственно, тоже ни где не зарегестрированны, кроме как в деле у нотариуса.

В выписке ЕГРН имущества и сделок на меня не числится.

Может оспорить.

О наследстве может узнать.

О наследстве может и обязан узнать. Ситуация нестандартная и не для открытой консультации. Единственное что могу сказать, что если моё агентство возьмётся за процедуру, то всё пройдёт успешно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко

Может

С уважением, Алёна Мирошниченко, юрист с опытом в банкротстве более 12 лет

Добрый день, Евгений.

АУ данную сделку оспорить может, но есть способы защитить имущество.

Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте

Оспорить может.

Вам надо купить у брата его долю в вашей квартире, а ему свою в вашей.

Сделка должна быть рыночной с проводкой по счетам денег.

Важно, чтобы у вас на дату проведения сделки не было просрочек.

___________________

Формально вашу долю в квартире брата могут выставить на торги. Тогда он сможет ее выкупить с торгов или в порядке ст. 250 ГК.