Кто должен возместить юридические расходы в случае проигрыша конкурсного управляющего в обособленном споре?

• г. Воронеж

Если конкурсный управляющий проиграл обособленный спор в банкротстве юр.лица. И конкурсная масса у должника отсутствует. Кто должен возместить юридические расходы выигравшей стороне (ответчику)?

Ответы на вопрос (3):

Сейчас в большинстве своем, похоже, просто решили продолжить совершенно нормальную практику, существовавшую до выхода Постановления № 35, и по-прежнему определяют судебные расходы как текущие платежи. Следует отметить, что раньше такая квалификация основывалась на п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве».

Никто не должен, просуживайте и включайтесь в текущие и ждите, будут ли деньги в конкурсной массе

С уважением, Алёна Мирошниченко, юрист с опытом в банкротстве более 12 лет

Здравствуйте

Должник. Но в принципе, если у должника нет имущества, то можно попытаться взыскать убытки с управляющего.