Как списать потребительский кредит через МФЦ при невозможности взыскания по решениям суда и ИП?

• г. Нижний Новгород

В 2024-15 гг. взял несколько потребительских кредитов, все платил около года, потом перестал. По всем кредитам были решения суда и ИП, но все эти ИП прекратились из-за невозможности взыскания, кроме одного. Я так понял, банк после возврата постоянно возобновляет ИП. Сумма по данному кредиту порядка 240 000 рублей.

Вопрос: могу ли я попытаться списать этот кредит через МФЦ, учитывая, что совокупная сумма по всем кредитам больше 500 000 р. Можно же другие кредиты не указывать, а только этот на 240 000 р.?

Ответы на вопрос (3):

Руслан, да, имеете право.

Но важно помнить, что после списания этого кредита, о котором вы хотите заявить, другие кредиторы продолжат требовать погасить задолженности.

Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Здравствуйте, как списать, через банкротство? Ну раз по ним исполнительные производства закрыты, то можете не указывать.

Добрый день, Руслан.

Ознакомьтесь с требованиями подачи заявления на банкротство через МФЦ. Если ИП открыто, то подать на банкротство через МФЦ не получится.

Один кредит списать не получится, так как Вы не можете удовлетворять требования выборочных кредиторов.

Обращайтесь за консультацией.