Как проходит судебное заседание по установлению факта принятия наследства - количество заседаний и перерыв между ними.

• г. Воронеж

У меня назначено судебное заседания особого производства - установление факта принятия наследства. Сколько заседаний обычно в таких делах? Если два заседания, то какой перерыв между заседаниями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алёна.

Количество заседаний в данном случае зависит от конкретных обстоятельств дела и может быть определено судом. Согласно статье 191 ГПК РФ, если дело особого производства рассматривается в порядке одного заседания суда, то перерыв между его частями не устанавливается. Если же дело рассматривается в порядке нескольких заседаний, то перерыв между ними не должен превышать одной недели, за исключением случаев, когда установленное законодательством время действий или решения соответствующих органов или участников процесса не позволяет следовать данному правилу.

Количество заседаний и перерыв между ними в делах особого производства может различаться в зависимости от конкретной ситуации и решения суда. Однако, обычно в делах установления факта принятия наследства проводится только одно заседание.

В случае, если судья принимает решение о назначении второго заседания, то обычно перерыв между заседаниями составляет от нескольких дней до нескольких недель. Это может быть необходимо, например, для того, чтобы стороны могли представить дополнительные доказательства или для того, чтобы суд мог получить дополнительную информацию о наследстве.

В любом случае, сроки проведения заседаний и перерывы между ними определяются решением суда и сообщаются сторонам дела заранее. Если у вас есть вопросы или необходима дополнительная информация, то вы можете обратиться к судье или к секретарю суда, рассматривающего ваше дело.