Обязательные справки при продаже дома и земельного участка через нотариуса - нужно ли им следовать?

• г. Москва

Обязательны ли эти справки при продаже дома и земельного участка через нотариуса? Или можно без них продавать?

1. справка об отсутствии задолженностей;

2. Выписка из домовой книги;

3. Технический паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ЗК РФ, ЖК РФ да, необходимы.

Если Вы приняли решение по оформлению сделки у нотариуса, то Вам надо обратиться к нотариусу, который Вам всё разъяснит. Указанные Вами документы не требуются при оформлении сделки. Задолженность не является препятствием для заключения сделки. Кроме того, домовые книги отменили в 2018 году.