Спор за дачу - Как я потеряла владение и почему мой сын не может стать членом общества

• г. Волгоград

У меня сыну 9 лет, он владелец дачи 1/2 доли, я была до 2022 года другой доли владелица, но платила я за всю дачу взносы, сейчас в доли мой сын и сестра, но они хотят (председатель) чтобы она вступила в члены общества а мне заявила, что теперь я никто, а ей получается платить надо за всю дачу или 1/2, и если сын мой не может быть членом общества, почему то я ранее должна была платить за себя только за 1/2 долю, а платила за его доли и свою.

Ответы на вопрос (3):

По закону, владение долей в дачном кооперативе не дает ее владельцу права на членство в обществе. Однако, общество может принять решение о вступлении в члены дачника, имеющего долю в собственности. При этом, владельцы долей в дачном кооперативе несут ответственность по общим расходам в пропорции своих долей.

Если ваш сын и сестра являются владельцами долей в дачном кооперативе, то они должны оплачивать расходы по всей даче в соответствии с долями, которыми владеют. Если они не желают платить за всю дачу, то должны оплачивать только за свои доли.

Вы, как ранее зарегистрированный владелец доли, можете обратиться в общество с просьбой о вступлении в члены, но это будет зависеть от решения общества. Если общество откажется вам в членстве, то вы не будете иметь права участвовать в его управлении.

В любом случае, для разрешения конфликта рекомендуется обратиться к юристу или к уполномоченным органам для разрешения спора.