Списание наложения ареста на счета в Сбербанке - противоречие с информацией на сайте ФССП и госуслугах

• г. Екатеринбург

Почитал ваши ответы, в Сбербанке списание наложения ареста на счета в информации указан судебный приказ и взыскатель, но самое интересное на сайте ФССП и госуслугах данные задолжности не находятся

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, чьи ответы Вы читали, но Ваш вопрос вполне объясним. Дело в том, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Т.е., взыскатель направил исполнительный документ (судебный приказ) напрямую в банк, минуя приставов (на что у него есть полное право), поэтому ни в ФССП, ни в Госуслугах это не отображается.

Даже, если приказ непосредственно в банке, никто не лишает должника воспользоваться ст. 203 ГПК РФ и обратиться в суд. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Равным образом, подобная ситуация относится и к возможности реализации прав должника в рамках ст. 446 ГПК РФ, 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Т.е. даже если производство не у приставов, все равно, можно обратиться в тот-же банк с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

P.S. Даже, если приказ непосредственно в банке, никто не лишает должника воспользоваться ст. 203 ГПК РФ и обратиться в суд. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Равным образом, подобная ситуация относится и к возможности реализации прав должника в рамках ст. 446 ГПК РФ, 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Т.е. даже если производство не у приставов, все равно, можно обратиться в тот-же банк с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Взыскатель напрямую в банк предьявил судебный приказ, если вы его ранее не получали, то попытайтесь восстановить срок и отменить его в суде.