Осужден по статьям 6.8 и 6.9 - обязанность пройти диагностику и потребление наркотических средств. Буду ли я поставлен на учет и смогу ли сдать чистые анализы на права?
199₽ VIP

• г. Казань

Меня осудили по статьям 6.9 6.8 и по статье 6.9 на меня вложили обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в течении месяца.

Поставят ли меня на учёт? Смогу ли я прийти сдать анализы, они будут чистыми 100% и сразу же там сдать анализы на права?

Ответы на вопрос (7):

Прямо, законом не предусмотрена обязанность поставить Вас на учет.

Вы можете в добровольном порядке встать на диспансерный или профилактический учет.

Решение о необходимости постановки Вас на наркологический учет принимается заведующим отделением по представлению врача-нарколога.

Такое решение принимается не по единичному случаю а по итогам наблюдения за Вами при признании Вас больным наркоманией

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артур! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ” и ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, поставить вас на учёт могут только с вашего письменного согласия

2. Поэтому крайне внимательно и полностью читайте все документы, которые будете подписывать в наркодиспансере. "

3. Если там будет говориться про постановку на учет, то НЕ подписывайте. Если подпишете "не глядя", а там вдруг будет оговорен учет, то вас, естественно, поставят

Буду иметь ввиду, спасибо

Если Вас также привлекли к ответственности и по статье 6.9 КоАП РФ то Вас конечно поставят на учет у нарколога, потому что привлекли к ответственности именно за потребление наркотических средств.

Вам ни один юрист не даст гарантию, что Ваши анализы будут на 100 % чистыми. При постановке на учет, Вы однозначно не сможете получить водительские права, пока вас не снимут с учета медкомиссию для получения прав Вы не пройдете.

Вы очень несерьезно оцениваете последствия привлечения к административной ответственности по статьям 6.8 и и 6.9 КОАПРФ, если надеятесь, что Вас не поставят на учет и Вы сможете без проблем сдать анализы на права.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.9. КоАП РФ Развернуть 1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Так я чистый уже месяц, я купил тесты в аптеке, три штуки все тесты показывают что я чист. Как они могут меня поставить на учёт без моего согласия

Привлекался впервые

Настоящим лучше не оттягивать сроки и следовать требованиям врачей. Возможно на учёт Не поставят. Аргументируйте также, что это было Случайность а не целенаправленное употребление