Можно ли вступить в наследство на территории РФ в посольстве, если наследодатель проживал за границей?

• г. Ижевск

Если наследодатель проживал за пределами РФ, может ли наследник вступить в наследство на территории этой страны в посольстве? Наследство находится на территории РФ.

Ответы на вопрос (3):

Чего вы все усложняете то? Наследодатель гражданин РФ?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если не гражданин РФ, то надо будет использовать коллизионные привязки

Надо для этого обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства.