Несправедливое закрытие магазина - работники остались без информации

• г. Хабаровск

Я работаю в магазине. Тут мы узнаем что владелец магазинов собирается закрывать сеть и теперь будет " Пятерочка ". Нас никто не уведомил до сих пор официально, а уже прекратился завоз товара и распродаются товары. Менеджер нашего магазина сказал что нас вроде как перекупают вместе с коллективом. Но я считаю это бред, это уже другая организация и я не обязана в ней работать, как и они предложить место. Подскажите, правомерны ли действия работодателя? И что в таком случае делать. Они ни то что за два месяца не предупредили, они вообще и молчат до последнего

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никаких действий нет, чтобы говорить о правомерности. Работайте как работали.

Уволить Вас просто так не могут (процедура сокращения долгая). Если будет вливание в другую структуру Вас уведомят, Вы сможете работать на тех же условиях.

Хм... Он действительно рискует. Он у вас персонаж из 90-х?

Он должен от пятерочки получить уведомление о согласии на перевод сотрудников при сохранении прежних условий трудового договор. После этого должен получить согласие всех сотрудников на перевод. Если не получает такого согласия, то должен увольнять по сокращению штатов. А это за 2 месяца уведомление о сокращении и полностью сложная процедура сокращения.

Нарывается на бешенные убытки в вашу пользу, если что.

Здравствуйте.

Видимо, предполагается, что Вы все напишите сами заявления о переводе в новую организацию (а кто не хочет, то заявления об увольнении по собственному желанию).

На данный момент продолжайте работать, и ничего не пишите сами. Если будут нарушения со стороны работодателя, то можно будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Спасибо за ответ. Дело в том что на другому магазине им сказали просто писать анкеты в новый магазин, и ни о каких переводах нет речи. То есть заедет Пятёрочка и оставьте анкету там свою