Перейдет ли право завещателя жене, если муж (наследник) по завещанию умер раньше завещателя (матери)? Если да, как это оформить?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (4):

Само по себе автоматически не переходит.

Для этого должно быть специальное указание отдельным пунктом в завещании

Если муж (наследник) умер раньше завещателя (матери), то его доля в наследстве переходит на его наследников по закону или по завещанию, если таковое имеется. Если в завещании у мужа было указано, что в случае его смерти его доля в наследстве переходит на его супругу (жену), то это право может быть учтено в наследственном порядке.

Если завещатель хочет передать свое наследство жене, то ему необходимо составить завещание, в котором указать, что после его смерти всё наследство перейдет в собственность его супруги (жены). Завещание должно быть составлено в письменной форме, подписано завещателем и заверено нотариально.

Здравствуйте, если наследник по завещанию умер ранее завещателя, и завещано всё наследств. Имущество, будут наследовать наследники по закону завещателя. (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ " О судебной практике по делам о наследовании"). Оформлять всё у нотариуса.

Если такой порядок наследования завещателя не устраивает, то он может сделать новое завещание у нотариуса.