Солидарность или равные доли - обязательство родителей по жилью, купленному на семейный капитал

• г. Лениногорск

Обязательство выделить доли детям в жилье приобретённом с использованием средств семейного (материнского) капитала у родителей равное (то есть каждый из родителей должен исполнить половину обязательства) или же оно солидарное?

Ответы на вопрос (3):

В равных долях

Как это равное или солидарное?

В 2020 году с принятием закона №35 были внесены поправки в закон №256-ФЗ. Согласно изменениям, отменена ранее обязательная процедура составления нотариального обязательства. Новая редакция ч. 4 ст. 10 закона №256 предусматривает освобождение от расходов на нотариуса в связи с отменой нотариального обязательства. С 12.03.2020 для согласования транша из бюджета ПФР больше не потребует письменного документа, в котором родители обязуются наделить собственностью детей. Вместо отдельного документа держатель сертификата в общем заявлении в ПФР указывает, что обязуется наделить имуществом детей. 4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кто получал сертификат, тот и подписывает соглашение о выделении долей детям

"Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны" то есть обязательство возложено на двух родителей, в статье нет формулировку "лицо получившее сертификат или его супруг" и тем более нет формулировки только лицо, получившее сертификат