Командировка или служебная поездка - как правильно оформить длительную поездку водителя?

• г. Красноярск

Работа водителя предполагает разъездной характер работы, но в договоре это не прописано. Если его отправляют везти запчасти за 1400 км от города, то это будет командировка или служебная поездка? Ехать два дня туда-два дня обратно...

Ответы на вопрос (2):

Это командировка и она должна оформляться должным образом (иначе, если что, обвинят что сам по своей воле уехал без какого-либо задания).

Ст. 166 говорит обратное... Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.