Работники магазина на распродаже - права и обязанности

• г. Хабаровск

Работаю в магазине, работадатель распродаёт свои магазины, нам работникам никакой информации не сообщают, сказали, только, что работаем до конца месяца и потом пишем заявление по собственному. Имеют ли они на это право. И если мы откажемся от заявления по собственному, как они должны нас уволить и имеют ли право перевести нас в отдалённые магазины, которые ещё пока работают?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. Он обязан либо уволить сотрудников в связи с ликвидацией организации (филиала), либо предложить им вакантные места в своих филиалах. В последнем случае работники вправе отказаться.

Татьяна, Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

У нас два, большая часть на ИП устроена, остальные на ООО

По сокращению штатов должен увольнять. И начать с предупреждения за месяц.

Я извиняюсь спросить, работодатель у вас кто? ИП или ООО?

Не важно. Даже если ООО - там тоже ему мало не покажется. Лично на него сразу же штрафы полетят.

Он у вас случаем не персонаж из 90-х?))))

Вообщем. Не подписывайте никаких заявлений на увольнение. И ничего он сделать не сможет