Как вернуть деньги после безакцептного списания МФО, которая признана банкротом?

• г. Волгоград

В 2021 году был оформлен займ в МФО, возвращен не был (при заключении договора был не против безакцептного списания денежных средств). В 2022 был признан банкротом по определению суда. В 2023 путем безакцептного списания сняты деньги с карты.

Каким образом проще всего дёрнуть данные средства, т.к. кредитная организация на контакт не идёт?

Ответы на вопрос (7):

Отменять судебный акт, если вынесен. Снимать самовольно не имели право.

Сняли без судебного акта, по безкакцептному списанию по кредитному договору, теперь как их взыскать?

В судебном порядке

Направляйте в МФО претензию с требованием возврата денег. Если не вернут, то в суд иск о возврате денег и жалобу в ЦБ

Без претензии суд не примет?

И обязательно ли претензию отправлять почтой или можно электронным письмом?

Александр, лучше всего начать с направления претензии в МФО.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.