Можно ли при расселии аварийного жилья забрать двухконтурный котел, пластиковые окна и входную металлическую дверь?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Никто не имеет права запретить Вам забрать из квартиры при переселении принадлежащее Вам имущество, тем более аварийное жилье подлежит сносу.

Кроме этого Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

Будут требовать оставить Ваше имущество и дальше, или угрожать, что вывезут и снимут что-то из нового смело обращайтесь в прокуратуру, так как делать это Администрация не имеет права.

Если жилое помещение у вас в собственности или вы это покупали и ставили за свои деньги то можете забирать. Как-то, так.