Кто несет ответственность за невыполненный договор - история спора между учредителями ООО и заказчиком

• г. Самара

Было 2 учредителя ООО, доли по 50%.Первый учредителей - он же директор ООО. Он стал деньги выводить по левому и забирать себе. Поругались. Второй учредитель 3 года ничего не делал, ничего не подписывал, разрешения на подписание крупных контрактов не давал. И через 6 лет назад подал заявление нотариусу и в налоговую о выходе из общества.

Сейчас выясняется, что 9 лет тому назад первый учредитель-директор подписал крупный договор с коммерческой фирмой, получил под него аванс и его не исполнил/либо исполнил не так как надо/либо не до конца.. Заказчик обратился в суд 8 лет назад и выиграл его, за это время с фирмы ничего получить не удалось, так как на фирме видимо ничего нет. Но фирма действующая, не закрытая.

Может ли сейчас этот заказчик, не найдя ничего за столько лет на фирме, обратиться с взысканием в том числе и ко второму учредителю, или срок исковой давности прошёл?

Ответы на вопрос (1):

Сначала надо подать на банкротство. В процессе банкротства можно привлечь к субсидиарной ответственности директора. Вплоть до возбуждения уголовного дела