Я не знаю что мне делать дальше и к кому обращаться...

• г. Армавир

Что можно сделать если пристав не работает? Мой материальный ущерб составляет 100 000 рублей... прошло три года и пристав мне просто вернул исполнительный лист... я не знаю что мне делать дальше и к кому обращаться...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Я бы поступил следующим образом...

1. Успокоился, настроил себя сделать ВСЁ от себя возможное...

2. Ознакомился бы с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", узнал лучше бы свои права, а также права и обязанности должника и судебного пристава-исполнителя.

3. Написал бы заявление в ССП (Службу судебных приставов) о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа и 1 экз. с исполнительным листом передал бы в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз. заявления. Себе оставил бы на всякий случай ксерокопию исполнительного листа для контроля.

4. Через дней 20 взял бы паспорт свой и пошел бы в ССП знакомиться с исполнительным производством, сделал бы выписку из него, сфоткал бы все документы, которые туда вложил судебный пристав-исполнитель на основании статьи 50 этого Закона:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Ну а дальше было бы видно...

1. Можно обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в суд или к вышестоящему должностному лицу ССП.

2. Заявил бы отвод в судебном порядке судебному приставу-исполнителю, если увидел бы из исполнительного производства, что он толком не исполнял свои права и обязанности...

3. Подал бы иск в суд о взыскании с должника проценты с сумы долга по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

4. И т.д.

Так что и Вы можете аналогичное сделать, а может быть еще "круче"...

Удачи Вам.