У меня родится ребёнок я гражданин Армении а мама гражданка России смогу ли я получить гражданство
• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):
г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Александр.
Если ребенок родится на территории России, то он будет признан гражданином России по рождению, а значит, у Вас (его отца) появится право на приобретение российского гражданство в упрощенном порядке в соответствии с частью 2.2. статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Но для того, чтобы у Вас появилось право подать заявление о приеме в российское гражданство в указанном мною порядке, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание или вид на жительство в России и зарегистрироваться по месту жительства.