Дело начато сначала из-за изменения предмета или основания иска

• г. Санкт-Петербург

Законны ли действия судьи, начинать дело сначала из-за изменения основания или предмета иска?

Ответы на вопрос (5):

Действия судьи по началу дела сначала из-за изменения основания или предмета иска могут быть законными, если это не нарушает права и законные интересы сторон дела. Согласно статье 158 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), если в процессе рассмотрения дела изменится основание или предмет иска, то суд может разрешить вопрос о продолжении рассмотрения дела с учетом этих изменений. При этом стороны должны быть уведомлены о таких изменениях и иметь возможность высказать свое мнение по данному вопросу. Если же судья начинает дело сначала без уведомления сторон, то это может быть нарушением их прав на защиту и рассмотрение дела в разумные сроки. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию или в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ с жалобой на действия судьи.