Оспаривание дисциплинарного взыскания и вопросы изменения предмета иска

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста я оспариваю свое дисциплинарное взыскание выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей. И прошу суд отменить его. В процессе я решил заявить о незаконности наложения на меня этих самых обязанностей за которые меня наказали. Так вот вопрос, - если ходатайствовать о признании факта незаконного наложения на меня трудовых обязанностей, это изменение предмета иска или дополнение, или что писать нужно в ходатайстве?

Ответы на вопрос (5):

Это будет новое требование по новым основаниям, что запрещено

Спросить
Пожаловаться

Незаконного наложения на меня трудовых обязанностей в связи с этим применено и дисциплинарное взыскание, тогда дополнение к иску.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Саша

Изначально ваши требования сводились к самому оспариванию взыскания, то теперь при вами изложенном вы меняете основание иска, что дает право на их уточнение в порядке ст. 39 ГПК РФ.

___

Вы по ГПК РФ заявили иск или по КАС РФ? имеет значение

Спросить
Пожаловаться

Если вы дополняете свои требования, то это будет уточнение предмета иска. Если новые доводы без учета прежних, то это уточнение основания иска. Если просто дополняете основания, то это будут дополнительные доводы. Ни о каком ходатайстевездесь речи быть не может, и да, одновременно поменять и предмет и основание, нельзя. Обратитесь к специалисту

Спросить
Пожаловаться

Вы как умудряетесь судиться если задаете такие вопросы😂😂😂

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, работнику объявили выговор (за этим ничего не последовало - ни уменьшение размера премии, ничего) , через два с половиной месяца сняли это дисциплинарное взыскание. Правомерно ли будет оспаривание дисциплинарного взыскания работником, ведь оно снято.

Спасибо.

Истец обратился в иск с требованием установить факт трудовых отношений и выплатить недополученную заработную плату. Узнал о нарушении права 31 января 2020 года. 24 апреля 2020 года подал иск. Его приняли. Затем была замена ненадлежащего ответчика надлежащим (замена физ лица и юрлицо) и изменение предмета иска, уменьшение исковых требований. Как считать в этом случае срок исковой давности? С увольнения до подачи иска в суд. Или с увольнения до изменения предмета иска?

Мною, в трудовую инспекцию подано заявление об оспаривании дисциплинарного взыскания. Случай на нашем предприятии небывалый. Решение принято в мою пользу. Но, после этого, что совершенно естественно, меня стали просто выживать с работы. В настоящее время готовится следующий приказ о наложении дисицплинарного взыскания за отсутствие на рабочем месте 1 час 10 мин. без предуперждения вышестоящего руководства. Да, я действительно отсутствовала, но считаю, что по уважительной причине. Без предупреждения потому, что случилось это в обеденный перерыв, который с 12-00 до 13-00 час. В 12-30 я выехалав Банк для оплаты одного счета (за свои собственные деньги). квитанция об оплате имеется. Вернулась в 13-50 час. Выполняла работу, которой меня нагрузили дополнительно, в должностных этих обязанностей нет, но они есть в приказе по предприятию. Каким образом можно оспорить данное взыскание и куда еще можно обратиться кроме трудовой инспекции, так как после моего первого заявление начались гонения, я с работы просто я увольняться не хочу.

Как назвать заявление к иску? Для взыскания большей суммы иска, согласно ранее поданного.

Подать заявление об уточнении требований? Или это должно быть заявление об изменении предмета иска с указанием иной суммы взыскания?

Как обозвать документ?

И примут ли заявление об уточнении, если меняешь сумму иска?

Судья при подаче иска потребовала изменить предмет иска, указав это как недостатки заявления (131,132 ГПК). Ейбыло предложено рассмотреть заявленные требования. Вернула по причине не устранения недостатков, кассационная инстанция отказала в удовлетворении частной жалобы-поскольку не устранил недостатки! Надзор оставил...

Понятно, что не законно требование судьи, а последующие инстанции отнеслись формально. Как обжаловать...

Я неправильно сформулировала свои требования в иске. Организация задержала трудовую на 9 мес. Я выставила требования взыскать денежные средства за вынужденный прогул. Так как была уволена по собственному желанию то вынужд прогула не было а была задержка трудовой. Это будет изменение предмета иска или изменение оснований иска? Могу ли я подать уточнение исковых требований до судеб заседания или это нужно делать во время суда.

У меня три вопроса. Объясните, если не трудно.

1.Что подразумевает под собой фраза "увеличивать или уменьшать размер исковых требований" - имеется ввиду сумма по Иску или количество исковых требований? Можно ли менять в ходе суда несколько раз исковые требования (дополняя их) без изменения "предмета Иска"?

2. Если можно просто дополнять Исковые требования (увеличивая их) то как правильно это оформлять - как ходатайство или как заявление в суд - и можно ли это сделать прям на заседании суда или только заранее перед судом?

3.Можно ли наложить арест на имущество ответчика до вынесения решения суда для того чтобы "гарантировать" выплату судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили 24.02.2016. в иске от 13.03 прошу:

1.признать запись сделанную работодателем недействительной

2.взыскать не полученные выплаты и средний заработок за время вынужденного прогула

рассчитываю восстановиться на работе в результате незаконного увольнения путем обжалования приказов о дисциплинарном взыскании

№1 от 08.02.2016 о дисциплинарном взыскании

№2 от 19.02.2016 о дисциплинарном взыскании

№3 от 20.02.2016 о дисциплинарном взыскании

и приказ об увольнении от 24.02.2016

(все события относительно несогласия с приказами описаны в мат. части иска)

Вопрос: 1.Есть ли необходимость отдельно заявлять несогласие с приказами путем изменения предмета иска (уточнение)?

2. продолжает ли идти срок исковой давности (истекать) при не заявлении об оспаривании этих актов в просительной части искового заявления?

Если в иске добавить ответчика, увеличить сумму требований и изменить срок, будет ли это изменения предмета иска, или можно только одно что то?

Воникла необходимость изменения предмета иска, находящегося уже в суде, но ешё очередь до него не дошла. Помогите пожалуйста понять, должен ли я направить заявление в суд согасно ст.39 ГПК как сопроводиловку с новым уточнённым иском. Либо только направить неовое исковое заявление со ссылкой на ст.39 ГПК.

Спасибо.

С уважением,

Как правильно добавить в дело о приватизации второго несовершеннолетнего. Только зарегистрировали. До этого в исковом были мать и ребёнок.

1.Ходатайство о привлечении в качестве соистца

2.Подача уточнённого искового

3.Заявление об изменении основания иска

4.Заявление об изменении предмета иска (или по 1\3 доли вместо по 1\2 это не предмет).

И как ходатайствовать о непродлении рассмотрения дела? И от третьего лица сразу написать отзыв?

Спасибо.

Изменение предмета иска.

В результате гражданско-правовых отношений возник спор. В следствии чего я обратилась в суд с определенными требованиями, так же среди них была компенсация морального вреда в размере 50 000, во время судебного разбирательства я решила оценить изменить размер ущерба (морального вреда) до 100 000 руб. Скажите пожалуйста: 1. Имею ли я право на изменение суммы морального вреда? 2. Является ли данное действие, как изменение предмета иска?

Необходимо отказаться от взыскания неустойки, а вместо нее взыскать проценты по 395 гк. какое это процессуальное действие? Ходатайство об изменении предмета иска или уменьшение исковых требований? Или как то еще?

Право общей долевой собственности признано ранее решением суда, доля зарегистрирована. Исковое заявление о выделе доли в натуре в общем имуществе и признании права на выделенную долю не принято к производству в СОЮ и возвращено заявителю. Если исключить требование о признании права, оставив только требование о выделе доли в натуре, то будет ли это являтся изменением предмета иска или иски будут полностью идентичны друг другу? Вопрос связан с исчислением госпошлины как за иск, не подлежащий оценке.

Возможно ли истцу отложить судебного заседания в связи с изменением представителя и в связи с изменением предмета иска? Истец решил дополнить свои требования, но сообщил об этом за день до заседания и доказательств не предоставил. Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Подскажите, как написать заявление об изменении предмета иска "взыскание алиментов" изменить с 1/4 на прожиточный минимум, судебное заседание состоится завтра.

Было подано исковое заявление об изменении основания увольнения. Дело еще не рассмотрено. Сейчас подается ходатайство об изменении предмета иска о восстановлении на работе и срок начинает течь с этой даты. Значит ли это, что срок пропущен?

Скажите пожалуйста будет ли изменением предмета иска - если расторжение договора поручительства изменить на прекращение поручительства, смысл как будто бы один и тот же, или это будет уточнением и новой формулировкой, и не будет считаться изменением предмета иска?

Коллекторская компания ЭСО подала заявление о взыскании суммы долга по договору с банком по месту жительства ответчика г. Мыски Кемеровская область, но судья в г. Мыски посмотрев основной договор между банком и заемщиком отправила исковое заявление на рассмотрение в другой город Новокузнецк. На суд заседания ездить нет возможности, повестку не прислали, хорошо сами зашли на сайт и посмотрели когда предварительное заседание, снова отправили возражения и ходатайство о рассмотрении в отсутствии ответчика. Теперь на сайте суда значится, что рассмотрение дела начато с начала и произошло изменение основания или предмета иска, ув размера иск требований. Документов от коллекторов нет больше никаких, не знаю как запросить у суда почему изменилось основание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение