Право на общение с ребенком - добровольное или обязательное?

• г. Щекино

Скажите, право общения с ребенком у родителя, проживающего отдельно от него, носит добровольный характер или нужно обязательно забирать ребёнка в установленные судом дни?

Ответы на вопрос (2):

Добровольный.

Но если судом установлен порядок или соглашением, желательно его соблюдать, как правило ребенок ждет

Здравствуйте!

Право на общение с ребенком для родителя, проживающего отдельно от него, это одно из прав родителя. И, как любое право, если оно нарушено, мы идем в суд и доказываем, что кто-то его нарушил. Суд "восстанавливает", реализует практически нам это право в виде судебного РЕШЕНИЯ (раз право реализуется с трудом или не реализуется вообще). Однако, право на общение реализуется в виде графика (дни, недели, часы и т.д.). Этот график и утверждается судом с целью реализации права, с учетом интересов ребенка и других важных моментов. ОБЕ стороны (родители) обязаны этот график соблюдать, однако, это не означает, что по судебному решению Вас обязывают/принуждают к общению. Вы вправе не забрать ребенка для общения в какой-то момент из графика, но "требовать" ребенка к общению ВНЕ графика Вы не имеете право. Вот в таком виде существуют права/обязанности родителя.