Можно ли выписать мужа из квартиры при отсутствии совместной жизни и наличии агрессивного поведения?

• г. Москва

Прошу мне разъяснить. Я не живу с мужем 8 лет, что могут подтвердить соседи. Муж ушёл к другой женщине. Брак не расторгнут. В квартире проживаю с совершеннолетним сыном. Квартира не приватизирована. Квартплату, услуги и ремонт квартиры площадью 32 квадратных метра осуществляю за свои средства за все годы раздельной жизни. Все эти годы (8 лет) муж не работал по причине алкогольной зависимости и постоянно претендует на жилплощадь в весьма агрессивной форме, включая рукоприкладство. К дальнейшей совместной жизни с ним я категорически не расположена. Прошу ответить имею ли я право на основании вышеизложенного его выписать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида Матвеевна! В судебной практике вопросы признания утратившим право пользования жилым помещением при проживании в муниципальном жилье решаются с трудом. Судами применяются положения Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства". При этом не учитываются положения ст. 89 ЖК РСФСР, согласно которой договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда наниматели или членов его семьи на другое постоянное место жительства. Однако в Вашем случае может быть применена также ст. 98 ЖК РСФСР, в соответствии с которой лицо может быть выселено из жилого помещения в связи с невозможностью совместного проижвания. Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования на основании ст. 61, 89, 98 ЖК РСФСР. Для этого Вам необходимо представить в суд доказательства невозможности совместного проживания с ним. С уважением, Дмитрий Константинович.