Как уйти из компании без отработки двух недель и как это повлияет на поиск новой работы?

• г. Москва

Решил уволиться из компании в которой работал официально! 8.04.2023

Пришел писать заявление, а мне сказали отработка 2 недели! До 22.04.23

(Хотя за последний месяц, я туда не выходил не одной смены) P.S график составляется в этой компании на неделю и по пожеланиям сотрудников!

Хотел написать по собственному желанию без отработки 2 х недель, мне отказали!

Тк у меня уже есть место куда я хочу устроится!

Что делать, помогите пожалуйста разобраться!

И еще вопрос, могу ли я устроится в другую организацию официально не уволившись здесь, т.е не выжидая 2 недели

Ответы на вопрос (9):

Исходите из того, что отработать обязаны

По факту я на работу не выхожу! И эти 2 недели формальность!

Как быть?

Могу ли трудоустроиться в другую организацию?

В таком случае вы рискуете получить неприятную запись в трудовую книжку

Какую?

Объявят выговор с внесением в трудовую книжку и уволят по соответствующей статье

На работу не выхожу потому что не ставят в график, а не потому что не хочу и прогуливаю!

Поэтому и говорю 2 недели формальность

Судя по вопросу у вас не простой затяжной конфликт и опыт показывает, что его лучше решить миром.

Конфликта нет! График по желанию, я не прошу и меня не ставят! Никакого конфликта нет, попросил уволить по собственному желанию, отказали!

Как такое возможно

Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели (ст.80 ТК РФ), уволить вас без "без отработки" или ранее истечения этого срока право, а не обязанность работодателя. В вашем случае никаких нарушений со стороны работодателя нет.