Обязано ли МБОУ сохранять рабочие места для своих сотрудников?

• г. Самара

Обязано ли МБОУ обеспечить работой своего работника на следующий учебный год. Что делать, если говорят - на следующий год "часов" не будет, ищи работу в другом месте

Ответы на вопрос (3):

Обязан.

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Не может обеспечить работой - пусть сокращает ставку или численность работников, выполнив требования закона и выплатив причитающееся пособие, согласно ст. ст. 178, 180 ТК РФ. Иначе вы вправе обратиться с жалобами в Роструд и прокуратуру, либо подать иск в суд.

Учебный план и тарифная сетка в учебном учреждении разрабатывается на год. Если часов нет, Вам их и не предложат.