Включается ли путь до и от рабочего места в рабочее время?

• г. Гатчина

Считается ли путь от проходной до рабочего места и с рабочего места до проходной рабочим временем после окончания работы и до начала работы?

Ответы на вопрос (2):

нет, не считается. 9-00-вы уже на работе, 18-00- вы еще на работе.

Сергей, в данном случае нужно смотреть вашу должностную инструкцию , а также правила внутреннего трудового распорядка. В инструкции как правило указывается ваша должность, рабочее место. В правилах распорядка - начало и окончание рабочего времени. Соответственно - если рабочий день начинается в 9-00, а от проходной до рабочего места идти минимум 10 минут (в среднем, у каждого своя скорость передвижения), то нужно пройти проходную примерно в 8-50 чтобы в 9-00 вы находились на рабочем месте. С моментом окончания работы - аналогично, если указано, что рабочий день до 17-00 - то в 17-00 вы покидаете рабочее место. Таким образом -путь от проходной до рабочего места и с рабочего места до проходной рабочим временем после окончания работы и до начала работы рабочим временем не считается.