Работодатель запрашивает данные для проверки поездок за границу - что делать?

• г. Коломна

Пришло вот такое сообщение от потенциального работодателя: "Здравствуйте.

Наша компания ООО "Визит" рассмотрела Ваше резюме.

Работа в нашей организации связана с поездками в страны зоны Шенген (Европа), страны СНГ и по России. В связи с этим компания должна Вас проверить на наличие запретов на выезды в Европейские страны.

Отправьте пожалуйста для проверки по службе безопасности на право выезда: данные внутреннего паспорта, паспорта загран и деловой визы (если они у Вас есть).

Если нет данных документов, отправьте просто данные внутреннего паспорта либо скан паспорта на проверку по службе безопасности компании.

После рассмотрения документов мы сообщим Вам ответ на Вашу электронную почту. Сроки рассмотрения от 5 минут до 1 дня." Возникает вопрос опасения, если предположить, что это мошенники, как они могут это использовать? Или же ничего страшного и можно отправить

Ответы на вопрос (6):

А вы искали работу, связанную с поездками за границу? Вопрос риторический. Служба безопасности любой организации может проверить вас практически на все, зная ваши Ф.И.О, дату и место рождения, а также ваш адрес. Без доп документов и скриншотов. Полагаю, вы сами сделаете вывод.

Потому и спросил, т.к. насторожило, что сначала попросили ссылку на резюме, они ведь его и так сами нашли на сайте, абсурд какой-то!

Габриэль, если предположить, что это мошенники, то они могут использовать ваши паспортные данные для оформления микрозаймов, кредитов и т.д. Будьте бдительны, т.к. можете стать жертвой мошенников.

Потому и спросил, т.к. насторожило, что сначала попросили ссылку на резюме, они ведь его и так сами нашли на сайте, абсурд какой-то!

Ничего не отправляйте, могут быть мошеники.

Сперва убедитесь, что такое юрлицо вообще есть.

Ну, скриншот резюме я им отправил, думаю в этом ничего страшного нет? А паспортные данные не стал!