Нарушение сроков договора на изготовление мебели - можно ли вычесть рабочий день и требовать компенсацию?

• г. Углегорск

Заключен договор на изготовление мебели с ИП. По договору 45-65 рабочих дней с момента заключения договора. 10 апреля истекает срок.

При этом заказ не выполнен в полном объеме, один день работы по монтажу выполнялись в выходной день.

Вправе ли я потребовать от исполнителя вычесть один рабочий день и считать, что официально срок договора закончился 7 го апреля и с этого момента идёт просрочка? На что я могу ссылаться при этом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Тут все зависит от условий договора. Он у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из описания в пункте о сроках исполнения, указано лишь:

Срок выполнения перечисленных в настоящем договоре работ составляет 45-65 рабочих дней с момента подписания настоящего договора, в зависимости от объёма и сложности заказа.

Срок изготовления мебели может быть изменён по согласованию сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Тут все зависит от условий договора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Ил, можно, ссылайтесь при этом на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии ст. 314 Гражданского кодекса РФ, если срок для исполнения обязательства не установлен договором или иным образом не следует из характера обязательства, то обязательство должно быть исполнено в разумный срок.

В данном случае, срок исполнения обязательства указан в договоре – 45-65 рабочих дней с момента заключения. Таким образом, по истечении указанного срока исполнитель находится в просрочке.

Относительно вычитания одного рабочего дня из срока исполнения обязательства следует руководствоваться условиями договора. Если в договоре указано, что исполнение работ не производится в выходные и праздничные дни, то указанный день работы в выходной день не включается в общее количество рабочих дней. Если же такого условия в договоре нет, то данный день должен быть засчитан в общее время исполнения обязательства.

Следовательно, вы можете требовать от исполнителя исполнения обязательства в установленный договором срок и возмещения причиненных вам убытков за просрочку исполнения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Договор на изготовление мебели от 3 октября 2014 года, срок исполнения обязательств 15 рабочих дней. Установку произвели 17 ноября 2014 года.

В договоре есть пункт о неустойке в 0,1% от цены договора (22700 рублей) за каждый день просрочки. Был внесена предоплата 14000 рублей.

Подскажите пожалуйста какие ещё законные неустойки я могу взыскать с исполнителя?

23.07.15 заключила договор на изготовление мебели, срок исполнения договора - 45 рабочих дней. Предоплата была 70 % (100 тыс. р.). На 4.12.15 заказ не выполнен и обещается только к концу декабря - началу января. Хочу составить претензию за нарушение сроков исполнения договора. Могу я потребовать в ней уменьшение стоимости договора на оставшиеся 30 %, (стоимость выполнения работы не указана, только общая стоимость договора) с предупреждением о том, что если претензия будет отклонена, то в судебном порядке я взыщу пени за каждый день просрочки, моральный вред и все судебные издержки с исполнителя договора? Не получится ли так что исполнитель договора (мебельщик) расторгнет со мной договор или иным способом попытается уйти от ответственности?

Я заключила договор купли продажи мебели с ИП,в договоре сроки изготовление мебели было указано 16 дней, по истечению сроков мебель мне не передали, звонили каждый день, одни обещания и отговорки (то фасады не пришли, то брак пришел и т.д),сейчас я написала претензию о расторжение договора и возврата суммы аванса, с ним лично встретилась он принял поставил подпись и дату и написал расписку о том, что в 10 дневный срок вернет мне сумму предоплаты, но прошло 10 дней он не вернул мне деньги, я сегодня нашла в интернете отзывы о нем, у него фирма называлась инфинити, а когда заключал со мной договор уже называлась абсолют мебель, когда у него фирма называлась инфинити он обманул 15 человек, можно ли нам обратиться в ОБЭП с заявлением?

Я работаю дизайнером. В октябре 2011 года 7 числа я приняла заказ на изготовление мебели по индивидуальным размерам! Сегодня 16 ноября 2011 года. Вчера заказчик мне позвонила в не рабочее время и начала требовать мебель и угрожать судом! В договоре прописано, что срок изготовления от 20 до 45 рабочих дней. По срокам мы должны ставить мебель только в конце ноября, что мне делать и как до нее донести, что подождать осталось совсем чуть чуть. И как защитить себя от оскорблений!

Неустойка за нарушение сроков изготовления мебели рассчитывается исходя из внесенного аванса или полной стоимости? На основании какой статьи?

По неустойке за нарушение сроков изготовления мебели на заказ, написала уже претензию и в течении какого времени мне обязаны выплатит неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд нужно подавать иск на расторжение договора на изготовление мебели? Можно ли подать иск в Мировой суд по месту жительства.

Я работаю продавцом мебели, нашей фирмой был указан срок на изготовление мебели 30 рабочих дней, и 7 дней на установку мебели в договоре так указанно, не могу доказать заказчикам что по договору 37 рабочих дней изготовление а они не расчитывали на данные семь дней, и сейчас требуют принципиально возврат денег предоплаты 35 000 рублей, но на эти деньги мы уже купили все необходимое для изготовления мебели, как нам быть? Им не возможно доказать и не по договору и не словестно, возможно они что - то просто другое нашли и просто хотят отказаться (это мои догадки), и с нас требуют полный возврат предоплаты. Спасибо жду ответа.

28. января 2012 г. я заключила с магазином договор на изготовление мебели, согласно договора мне должны были поставить мебель в течении 45 рабочих дней, при этом окончательный срок поставки не указан, и нет конкретики какие для них считаются рабочими а какие выходными днями, в конечном итоге мне мебель поставили 7 апреля 2012 г. при этом в не той комплектации которую мы заказывали, когда начали разбираться по этому факту то мебели в той комплектации цветовой гамме которую мы заказали завод изготовитель не производит. В акте приемки я указала что мебель не в той комплектации и нарушены сроки поставки. Я считаю что ихнии 45 рабочих дней нужно расценивать как 45 календарных дней в соответствии с п.п.1, 5 ст.28 ЗоЗПП. Подскажите пожалуйста, так это или нет. И что я могу потребовать в суде по отношению к ответчику.

Заранее большое спасибо!

Ситуация: заключил договор с ИП об изготовлении и установке мебели (в чстности - шкаф-купе). Срок договора истек 15 августа. Далее - звонки, переговоры, обещания... С горем/пополам собрали основную часть. Остались неприятные мелочи: доводчики на двери и выдвижные полки внутри шкафа. Написал претензию с просьбой доделать и выплатить моральную компенсацию. На след. День пришли сборщики, собрали ящики. При этом из-за явных просчетов в проекте, пришлось наращивать внутреннюю стенку шкафа, уменьшать размер ящиков и всё равно они выезжают только в определенном положении распашных дверей шкафа. Доводчики так и не установили. Итог: акт не подписал, есть желание вернуть часть уплаченых средств. Вопрос: Возможно ли одновременно попросить компенсацию за неправильно установленные ящики и нарушение сроков изготовления мебели? Как определить сумму иска? Как определить сумму морального вреда? В какой суд подавать иск? Спасибо!

Я заключила договор на изготовление мебели в августе, срок на изготовление по договору 36 дней, я выплатила 50%, стоимости. Мебели до сих пор нет. Размер пени, неустойка, дальнейшие мои действия?

Я сдала по гарантии на ремонт телефон.

Срок 45 дней превышен, прошло уже 60.

На мои вопросы, отвечают уклончиво, ждите, информацию не обновить, помочь не можем.

Как правильно написать претензию о нарушении сроков?

В мае кухонный гарнитур был установлен, с не большими погрешностями. Спустя месяц - полтора столешница в местах соединения начала вздуваться. После долгих обращений (по телефону, приезд в салон, а затем письменного обращения) нам заменили столешницу 26 ноября 07 г., но заменили не качественно. Рабочие в ходе установки сломали 2 настенные плитки. Столешница сколота в двух местах. Образовались щели между стеной и столешницей, между шкафом и столешницей. 27 ноября по телефону я высказала свои претензии. Со мной разговаривали некорректно, бросали трубку. Мы написали претензию в адрес салона мебели 29 ноября, ответ пришел по факсу 10 декабря 07 г. Где нам предложили за 9600 руб. поставить новую столешницу или установить старую разбухшую, но бесплатно. Я считаю, что нам должны заменить качественно или расторгнуть договор и вернуть деньги, уплатив неустойку за несвоевременное устранение дефектов. Тем более, входе эксплуатации кухонного гарнитура были выявлены скрытые дефекты, до сих пор не отрегулированы дверцы у шкафов.

В договоре изготовления мебели прописано, что договор вступает в силу с момента его подписания (22.10.21), так же прописано что срок исполнения договора составляет 45 рабочих дней. Вопрос-с какой даты начинать отсчёт срока исполнения, с 22.10.21 или с 23.10.22?

Загвоздка в том, что продавец-изготовитель мебели находится в другом городе. Устно и в переписке мессенджера согласовали размер, цвет, сроки и цену изготовляемой мебели.

Продавец предлагает перевести 30% предоплаты на карту частному лицу. Вопрос: как грамотно обезопасить себя в случае невыполнения обязательств продавцом?

Можно ли составить договор без личной встречи (в электронном виде)? Что должно присутствовать в договоре помимо спецификации мебели: реквизиты, печать, подпись?

Можно ли такой договор составить с частным лицом?

Спасибо.

В договоре на изготовление мебели прописано: дата заказа-10.07.2014. и-дата готовности (ориентировочно)-10.08.2014. заказ на 10.01.2015 не выполнен. Что можно предпринять? Кроме того, что забрать обратно деньги-меня это не устраивает.

, подскажите считаются ли субботы и государственные праздники выходными днями, если да то в каком документе это прописано и правильно ли в договоре указали именно рабочие дни, а не календарные. Спасибо.

Если в договоре на изготовление мебели прописано: в случае нарушения исполнителем согласованных сроков. Изготовления изделий, выплачивается неустойка в размере 3% в день от стоимости изделий и сроки нарушены (уже более чем на 1,5 месяца), действительно можно получить неустойку в таком размере? Мебель собрана, но все не доделано (например нет подсветок, не отрегулированы дверцы и многое другое). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение