Как зарегистрировать долю в квартире, чтобы получить отдельное жилье при переселении?

• г. Самара

Если зарегистрировать как отдельный объект недвижимости 1/3 доли в квартиры, то при переселении из ветхого жилья дадут отдельное жилье? Квартира двухкомнатная.

Или например дождаться, когда переселят в новую квартиру, чтобы зарегистрировать долю (вопросительный знак) Ибо кадастровая стоимость ветхого жилья не такая уж и большая.

В таком случае могут лишь выделить комнату в общежитии. Помогите понять, как лучше сделать.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), долевая собственность на недвижимое имущество может быть зарегистрирована только после государственной регистрации права собственности на такое имущество в целом. Это означает, что регистрация отдельной 1/3 доли в квартире, как отдельного объекта недвижимости, не является возможным до государственной регистрации права собственности на всю квартиру в целом.

Однако, если речь идет о переселении из ветхого жилья в новое жилье, то в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), граждане имеют право на предоставление другого жилого помещения при переселении из аварийного, ветхого жилого помещения или из жилого помещения, признанного не пригодным для проживания, с условием выделения им жилого помещения площадью не менее той, которую они имели до такого переселения, и соответствующим количеством комнат.

Таким образом, в вашем случае, регистрация 1/3 доли в квартире как отдельного объекта недвижимости, чтобы дождаться предоставления нового жилья при переселении, не является возможным с точки зрения существующего законодательства. Вероятно, более рациональным решением будет дождаться предоставления нового жилья, а затем зарегистрировать долю на основе нового имущества согласно процедурам, предусмотренным действующим законодательством.

Долю как отдельный объект недвижиомсти зарегистрировать невозможно.

Никак - доля в квартире не может быть отдельным объектом. Вам всем при переселении предоставят аналогичное жилое помещение. Не предусмотрено законом иначе.