Больничный лист для отца новорожденного и правила отпуска по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть выписан больничный лист на новорожденного сразу после выписки из род дома для работающего отца? Мать не устроена официально и не уходит в декрет. Так же когда работающий муж имеет право подать заявление на декрет?

Ответы на вопрос (7):

В декрет (отпуск по БиР) уходит только тот, кто родил)) Отец вправе взять отпуск по уходу за ребенком. Больничный отцу предоставят только в случае ухода за больным ребенком.

Частично вы явно не правы. Да согласно закону больничный по биременности и родам отец взять не может. Но дикрет в описанной ситуации отец может получить при предоставлении документа о том что мать в него не уходит.

Вы не поняли ответа юриста - не декрет, а отпуск по уходу за ребёнком, так он называется юридически. Понятно? После родов - это отпуск по уходу за ребёнком.