Помогите, пожалуйста, составить доверенность на квартиру, чтобы если будет долг по жкх, он был не на собственнике.

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, составить доверенность на квартиру, чтобы если будет долг по жкх, он был не на собственнике.

Ответы на вопрос (4):

Доверенность не поможет. Нужен, например, договор найма (с прописанными условиями), чтобы квартиранты платили за ЖКХ.

Долг по ЖКХ и так будет на собственнике.

А доверенность составляет нотариус.

Для этого надо не доверенность составлять, а квартиру продавать.

Нормы права:

ЖК РФ

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

Здравствуйте.

За оформлением доверенности Вы можете обратиться к нотариусу.

Только избавиться от долгов по ЖКХ она никак не поможет. Собственник несёт бремя содержания своего имущества.

Если долг уже есть, то избавиться от него не получится. А если на будущее, то нужно избавляться от самой квартиры, то есть, продать или подарить ее

Частично вопрос можно решить, если у собственника заключён договор найма (аренды) жилья. Тогда можно обязать платить за коммунальные услуги нанимателей.

С уважением.