Претензии на поведение сотрудников ГИБДД - выжидание автомобилей и неправомерные остановки

• г. Екатеринбург

Могут ли сотрудники ГИБДД на служебном автомобиле находиться не по маршруту и выжидать автомобиль, который стоит у кафе? Могут ли так же сотрудники ГИБДД ехать за этим автомобилем и с помощью звуковых сигналов и громкоговорителя останавливать, если нарушений ПДД не было

Ответы на вопрос (5):

Нет, сотрудники ГИБДД не могут находиться вне маршрута и выжидать автомобиль без наличия у него достаточных оснований для проведения досмотра или проверки. Если нарушений ПДД не было, сотрудники ГИБДД также не могут использовать звуковые сигналы и громкоговоритель для остановки автомобиля. Все действия сотрудников ГИБДД должны соответствовать действующему законодательству и проводиться в соответствии с процедурами и полномочиями, установленными для данной должности. Если у вас есть подозрения, что сотрудники ГИБДД нарушают свои полномочия, вы можете обратиться в компетентные органы для рассмотрения вашей жалобы.

Если так, то на какой закон и статью можно ссылаться?

Сотрудники ГИБДД, находящиеся на служебном автомобиле, должны следовать установленным правилам дорожного движения, в том числе и не нарушать маршрут движения. Их полномочия и порядок работы регулируются Федеральным законом от 10 января 1995 года № 5-ФЗ "О полиции" и Правилами дорожного движения (ПДД), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.12.2012 № 1055.

По ПДД, сотрудники ГИБДД могут использовать световые и звуковые сигналы только для предотвращения дорожно-транспортных происшествий и обеспечения своевременного выполнения служебных задач. Однако, если нарушений ПДД нет, остановка автомобиля может быть необоснованной и нарушать права водителя.

В случае нарушения прав водителя, он может обратиться в компетентные органы с жалобой на действия сотрудников ГИБДД. Если в ходе проверки установятся факты нарушения правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

По смыслу они всегда так и делают кого за приметили начинают ждать когда тронется