Имею ли я права не отдавать свой электрический счётчик на экспертизу? Живу в часном доме

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Если в вашем частном доме установлены электрические счетчики, то в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае возникновения споров по вопросам расчетов за потребленную электроэнергию, счетчики могут быть направлены на экспертизу для проверки их работоспособности и точности показаний.

Согласно статье 784 Гражданского кодекса РФ, за проведение экспертизы необходимо заплатить государственную пошлину. Однако, если вы не согласны с направлением счетчика на экспертизу, вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным требования о направлении счетчика на экспертизу.

В любом случае, если у вас возникли вопросы по данному вопросу, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Если счётчик ваш, то можете не отдавать