«Мой сын получил травму на производстве в месте заключения - как получить выплаты и что делать после освобождения?»

• г. Курган

Мой сын находится в местах заключения и получил серьезную травму на производстве. Положены ли ему какие то выплаты. И как быть после его освобождения, если рука останется не рабочей.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш сын получил травму на производстве во время работы в местах лишения свободы, то ему может быть положена выплата по страхованию от несчастных случаев на производстве.

Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ, организация, в которой трудится заключенный, обязана страховать его на случай несчастных случаев на производстве. Эта страховка предусматривает выплату компенсации пострадавшему работнику в случае получения им травмы или заболевания в результате производственной деятельности.

Что касается дальнейшей судьбы вашего сына, если после выхода из мест лишения свободы его рука останется не рабочей, то ему может быть предоставлена инвалидность. Для этого необходимо обратиться в медицинскую комиссию, которая принимает решение о том, является ли человек инвалидом или нет. В случае признания инвалидом ваш сын может получить соответствующие льготы и выплаты, включая пенсию и медицинское обслуживание.