Токарь-самоделкин - какова ответственность за изготовление глушителей для автоматов в домашних условиях?

• г. Ростов-на-Дону

Мой супруг токарь, выполняет различные заказы на дому. К нему обратились местные предприниматели, которые оказывают различную гуманитарную помощь военным РФ на Украине, с просьбой изготовить неограниченное количество глушителей для автоматов. Скажите пожалуйста, какая ответственность будет если муж согласиться и законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Изготовление глушителей для автоматов без соответствующих лицензий и разрешений является незаконным и может повлечь за собой серьезные правовые последствия. Это может включать штрафы, арест и уголовное преследование.

Кроме того, помощь военным в конфликте может быть в противоречии с законодательством Российской Федерации и международным правом. Поэтому я настоятельно рекомендую не принимать участия в подобных действиях.

Если у мужа возникли вопросы по этому поводу, он может обратиться за консультацией к юристу, чтобы получить более подробную информацию о законодательстве и возможных последствиях.

Здравствуйте! Изготовлением глушителей для оружия должны заниматься лицензированные организации и оборонные предприятия. Гражданам запрещено заниматься такой деятельностью.

В данном случаи грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы

Незаконно. Под основными частями огнестрельного оружия понимаются: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Комплектующими деталями огнестрельного оружия применительно к статье 226 УК РФ являются как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

Ответственность по ст 226 ук РФ.

Здравствуйте! Эта деятельность прописана в УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия, со всеми вытекающими последствиями.

Уголовная ответственность будет, незаконное изготовление вооружения, это в кратце

Доброго времени суток.

Екатерина,

Изготовление, приобретение, сбыт, хранение, ношение глушителя - не наказуемо вообще никак, так как этот предмет в гражданском обороте не ограничен.

Наказуема лишь установка на оружие.

Пока оружие и глушитель не соединены в одно целое, ответственности не будет.

https://dzen.ru/a/YnNhzdX5fBlYjALJ