Что делать, когда возбуждено два ИП по одному долгу от разных взыскателей?

• г. Ярославль

Если долг, по которому уже вынесен судебный приказ и возбуждено ИП перекупает коллектор, так же обращается в суд, по нему выносят судебный приказ, по которому так же возбуждено ИП? Как поступить? В результате возбуждено два ИП по одному делу от разных взыскателей. При этом сейчас есть возможность отменить только последний судебный приказ. Есть ли основания для прекращения производства по первому приказу, пока не отменён второй?

Ответы на вопрос (5):

Если один долг был перекуплен несколькими коллекторскими агентствами, каждое из которых подало иск на взыскание этого долга в суд, то возможно, что будет вынесено два судебных приказа. В этом случае, необходимо погасить долг полностью, оплатив оба судебных приказа, чтобы избежать возможных последствий, таких как исполнительное производство и принудительное взыскание долга.

Если первый судебный приказ уже вынесен, но не был отменен, то возможно его исполнение, даже если вы уже получили второй судебный приказ. Однако, если вы оплатили долг полностью, вам следует обратиться в суд с заявлением о прекращении производства по первому судебному приказу на основании факта погашения долга. В этом случае, суд может принять решение о прекращении производства по первому приказу. Однако, учтите, что если первый судебный приказ уже был исполнен, то прекращение производства может быть затруднительным.

В любом случае, для конкретной оценки ситуации и подробного консультирования вам следует обратиться к квалифицированному юристу.