Подводные камни онлайн-обучения - как знать свои права и вернуть средства при недовольстве курсом.

• г. Архангельск

Приобрела годовой онлайн курс обучения Татьяны Волковой в рассрочку. Через месяц поняла, что это совсем не то, что я ожидала, и оплачивать его у меня нет возможности. По оферте фактические затраты составляют 99% от стоимости курса. Это значит, если я напишу заявление на возврат средств мне вернут 1%? (я рассчитывала хотя бы на 50%, так как я прошла меньше половины уроков и 1,5 месяца из 12 месяцев пользовалась услугами). Где же закон о правах потребителя?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, потребитель вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки без объяснения причин. Однако это право не распространяется на образовательные услуги, включая онлайн-курсы обучения.

В вашем случае необходимо обратиться к условиям договора или оферты, которую вы принимали при покупке курса. Если в договоре были указаны условия возврата средств, то вы можете воспользоваться ими. Если условия возврата не были указаны, то вам следует обратиться в компанию, предоставляющую курс, и запросить информацию о возможностях возврата средств.

В любом случае, закон о правах потребителя предусматривает, что продавец должен предоставлять товары и услуги надлежащего качества, а также обеспечивать возможность возврата товаров и услуг в случае их ненадлежащего качества. Если вы считаете, что услуга не соответствует заявленным характеристикам или ненадлежащего качества, вы можете обратиться в организацию, занимающуюся защитой прав потребителей в вашем регионе, или в суд для защиты своих прав.